Я все чаще и чаще убеждаюсь в бесполезности такого интерфейса, как WebOS. Все-таки, что ни говори, но второй рабочий стол в браузере клиента, который и так открыт на рабочем столе – это излишество и откровенно говоря, вводит пользователя-новичка в заблуждение. Но! Это не значит, что интерфейс WebOS совсем не нужен (не нужна – как проверить? это он или она или оно? :)). Благодаря стремлению реализовать именно полноценный удаленный рабочий стол, мы превратили платформу в такую гибкую систему, каковой она сейчас является. Однажды платформа вырастет до того уровня, когда будет иметь в своем арсенале достаточное кол-во приложений и сможет стать полноценной WebOS. Т.е. пользователю достаточно будет иметь установленный на девайсе браузер с выходом в Интернет и адрес своего рабочего стола по умолчанию. Мало того, я уже сейчас могу смело заявить, что текущая версия платформы, ее архитектура, позволяет реализовать задуманное.

Так что же теперь, к чему эти размышления?

Сегодня, я окончательно решил в ближайшее время взяться за разработку нового интерфейса по управлению приложениями платформы Абрикос, благо времени на это понадобится пару дней, не более. Название этому интерфейсу пока не придумал, мысли по этому поводу останавливаются на названии – BrickOS. Этот интерфейс позволит, так же как и в WebOS, открывать несколько окон, а так же открывать модальные окна. В двух словах, этот интерфейс будет напоминать сайт. В левой колонке будет список ярлыков доступных приложений, вверху будет полоска кнопок открытых окон, ну и на месте контента – будут сами окна. В итоге получится некое подобие сайта, с разницей в том, что вместо страниц, будут открываться рабочие окна приложений. Переключение между окнами визуально будет напоминать смещение одного окна другим, по типу, как это выглядит на IPad. В общем, примерно это будет выглядеть вот так:

 

Набросок новой версии интерфейса

 

После того, как будет запущен этот интерфейс, он полностью заменит текущую версию Панели управления. Модуль WebOS будет также продолжать свое развитие. 

0
14 Февраля 2011, 22:42
118 Mansur:

Хочу расказать как я использую WebOS на сайте http://my.abricos.org/. Создав закладку в браузере я часто открываю свой «рабочий стол». Пока что я пользуюсь только блокнотом, но планирую начать активно использовать календарь. Считаю очень удобным в использовании модуль «Блокнот». Находясь на работе я добавляю свои мысли и запланированные дела на вечер или на завтра. А когда нахожусь дома то добавляю туда записи чтобы прочесть их утром на работе. Также, бродя по интернету, можно очень быстро добавить какую-нибудь информацию что бы прочесть её позже.