Форум → Работа не в корне сайта

Добрый день. Спасибо за работу над системой. долго искал что нибудь удобное для ведения домашней бухгалтерии с доступом через веб интерфейс. Собственно вопрос следующий. как можно сделать, чтобы эта система работала не в корне сайта, а по алиасу в виде: my.ip/finance ?

очень не люблю использовать прямой доступ к серверу, и все работающие системы висят на разных алиасах. (настройки поддомена не устраивают, так как с сервером работаю исключительно по ип адресу). 

Открыто
kumaxx
03 Апреля 2016, 21:30
601 kumaxx:

И еще вопрос дополнительный. как можно сделать, чтобы сразу после логина открывалась страница с финансами по умолчанию? из всех модулей использую только этот.

и не планируется ли добавлять шифрование данных хранящихся в базе mysql, для предотвращения получения админом информации о чужих счетах ?

602 roosit:

Предложения для работы системы не в корне сайта поступают регулярно, но не так часто. Поэтому пока над этим не работал. Закинул тикет по задаче: https://github.com/abricos/abricos-core/issues/8

603 roosit:

Какой версии используется дистрибутив финансов? 

Сборка «Абрикос Персон» (https://github.com/abricos/abricos-person) поставляется уже с настроенным шаблоном прямого входа в бухгалтерию.

Для того, чтобы на главной были сразу счета, тоже сделать не так сложно. Добавьте тикет-задачу в репозиторий модуля https://github.com/abricos/abricos-mod-money/issues

604 kumaxx:

Я скачала сборку с этого сайта «Менеджер проектов и задач» и поудалял от туда лишнее.

Попробую глянуть сборку «Персон скачать и глянуть». В этом случае уже заполненные данные по финансам не потеряются? Подхватятся ли из базы ?

Касательно работы не в корне сайта — у меня сервак исключительно для персонального использования, поэтому в корне сайта я храню отлуп, для любопытных, а на свои рабочие серверы попадаю исключительно используя Алиасы. Хоть немного повышаю безопасность :)

И еще не смог в панели управления пользователями найти кнопку «удалить пользователя». Не разобрался как грохнуть юзеров, которых я насоздавал, пока эксперементировал с системой.

605 roosit:

При обновлении на новую версию, таблицы в базе обновляются автоматически, но бекап никто не отменял, мало ли что произойдет в этот момент, ведь обновление может занимать по несколько десятков секунд, в зависимости от старости версии и объема базы.

Если будете использовать Персон, посмотрите, все ли необходимые модули в ней присутствуют, потому как под версию ядра 0.5.7 еще не все модули переведены (90%).

«Не в корне сайта» — как доберусь, сделаю. Обычно это происходит, когда совсем «приспичет», ну или кто нибудь это сделает (исходники под лицензией MIT).

По поводу удаления пользователей — за редкостью процедуры, так же не реализовано, да и сама по себе реализация не простая. Ведь удаляя пользователя, необходимо отправить «сигнал» всем модулям, чтобы они в своих таблицах почистили данные. Так-же пока не реализовано. Но можно зайти в таблицу пользователей базы и удалить записи вручную, только могут быть последствия.

606 kumaxx:

Насчет бэкапа это дело понятное. Сейчас поставил сборку person0.1.1rc1, которую готовым архивом скачал. Вроде как на ядре 0.5.6 Поставил ее. Понравилось, действительно все лишнее убранно, и выглядит компактней и по домашнему. Самое то. Но вот сразу в глаза бросилось:

Не могу зайдя в профиль пользователя изменить пароль. Редактирование профиля открывает, а на «сменить пароль» не реагирует.

И футер главной страницы, где ссылки на контакты, о нас  - нигде не нашел как изменить, и ссылка «контакты» ссылается на 404, так как нет страницы contacts.

И сам бы рад в исходниках поковырятся, но я больше по части паяльника, тразистора, микросхемы :) C++ и тот изучал только в универе уже не помню сколько лет назад :) 

А домашний сервер — удобная информационная инфраструктура для семьи и пары тройки друзей, на нем то все в куче и крутится — облачное хранилище, блог и статьи, карта с GPS трэками, и вот решил добавить крайне полезную функцию — финансов.

607 roosit:

Да, точно, баги поправлены, в том числе с паролем, но дистрибутив не собирал, так как разработчики в основном дистрибутив собирают сами из сборки. 

На данный момент могу предложить два решения:

1. Установить сборку из репозитария и собрать дистрибутив движка самостоятельно. Удобно тем, что всегда в пару команд можно получать актуальную версию. Т.е. нашли критический баг, сообщили мне, я поправил, а вы обновили. Но, сложность в том, что нужно будет разворачивать среду разработчика. Хотя, можете поставить VirtualBox и я кину ссылку на готовый образ сервера разработчика (Debian), в котором уже все настроено и нужно будет только выполнить пару команд по сборке.

2. Дождаться, когда я соберу дистрибутив на базе новой версии 0.5.7

Касательно страницы «Контакты», можно просто в структуре сайта в админке создать страницу с именем contacts и вписать туда нужное. Либо подправить шаблон со своими ссылками.

Домашний сервер — согласен. Это одно из приоритетных направлений развития платформы Абрикос. Жаль руки не доходят, потому как в мечтах у меня сделать сборку, которая полностью будет удовлетворять домашним потребностям (бухгалтерия, облако фото и видео, семейные дела и многое другое) и чтобы это все работало исключительно на собственном серваке. Хоть я не страдаю паранойей, но все равно как то спокойней, когда твои данные на твоем серваке...

608 kumaxx:

:) Буду ждать готовую сборку, ибо самостоятельная сборка, и прочие виртуал боксы — затраты времени, разбираться и вникать. К сожалению времени нет, поэтому использую сразу готовый продукт. И каждый день тоже не обновляю дистры.

А вот, что нет платформы все в одном — конечно минус, хотя, чем больше и навороченней система, понятно — больше и глюков, и вопросов настроек и безопасности, так что это дело тоже не легкое, видимо.

Поэтому у меня на сервере зоопарк из нескольких ЦМС и просто скриптов каждый для своего функционала.

609 kumaxx:

И еще с точки зрения безопасности было бы здорово чтобы попытки входа в систему закидывались бы в лог. Чтобы, например, подцепить к этому делу fail2ban да и вообще видеть, что кто то пытается подбирать пароль.

610 kumaxx:

Доброго дня. Еще один глюк всплыл. Думал поиграться с шаблонами, и скопировал в каталоге tt каталог default с новым именем home. Потом за ненадобностью удалил каталог home, переключившись обратно на default. Но теперь система при включении шаблона либо default либо person требует файла home.hrml в этих шаблонах. Пришлось подсунуть копию файла main.html с именем home.html.

611 roosit:

Все пожелания необходимо добавлять в тикеты чтобы не потерялись. В данном случае по ядру сюда: https://github.com/abricos/abricos-core/issues

612 roosit:

В конфигах указывается правила применения шаблона для определенных страниц. В данном случае в файле config.pub.php

625 kumaxx:

Доброго времени. А много ли надо и где подправить самому, чтобы сайт начал работать по алиасу, не в корне? А то уже нет возможности дальше занимать корневой каталог. Заранее спасибо.

626 roosit:

Простой правкой тут не решить, нужно будет как минимум продумать архитектуру работы движка вне корня сайта

643 kumaxx:

Александр, добрый день. Можно ли узнать, вы не занимались еще вопросом работы системы не в корне сайта ?

644 roosit:

Добрый

Пока нет, работа идет над над модулем «Менеджер проектов и задач»