Доступен для загрузки дистрибутив сборки для клубов версии 0.1.0beta.

Движок для клубов

Данная сборка создана на базе платформы Абрикос 0.5.7

Скачать дистрибутив можно на Github: https://github.com/abricos/abricos-club/releases/tag/v0.1.0beta

Состав сборки можно посмотреть здесь:

— новая версия редактора TinyMCE (4.2.5);

— обновлен дизайн панели управления;

— новые версии модулей Новости, Обратная связь, Профиль пользователя и другие;

— отлаженный механизм структуризации модулей;

— и многое другое (см. changelog к модулям).

Программистам рекомендую глянуть модуль Новости в качестве примера. Теперь новая, улучшенная архитектура ядра платформы позволяет создавать модули намного быстрее и комфортнее.

 

0
22 Сентября 2015, 13:14
(2)

Сегодня началась разработка сборки Abricos-Club. Данная сборка будет очень полезна для не коммерческих организаций, основанных на правовой форме АНО (автономная не коммерческая организация). На базе таких организаций обычно создают спортивные и военно патриотические клубы. Сборка клуб будет основана на стандартном шаблоне платформы Абрикос. Перечислю какие модули будут включены в сборку Abricos-Club.

  • Модуль финансы. Для ведения финансов клуба.
  • Модуль Проекты и задачи. Данный модуль хорошо подойдёт для ведения проектов и для постановки задач членам клуба.
  • Модуль дела. Данный модуль для записи дел. Например каждый член клуба может записывать для себя какий то дела и вести их.
  • Модули Блокнот и Календарь. Я думаю эти модули говорят сами за себя.
  • Модули форум и блог. Для общения и обсуждения разных тем.
  • Так же будет разработан модуль голосования. Данный модуль позволит организовывать голосование для принятия решений между членами клуба.
  • Будет создан модуль Реклама. Данный модуль позволит размещать рекламу спонсоров, в специально отведенных для этого местах.

Ждём ваших предложений и комментариев по данной сборке.

Репозитарий сборки https://github.com/abricos/abricos-club 

0
13 Сентября 2015, 08:53
(0)

Всегда и во всем я руководствуюсь простым правилом: — Неважно какой движок, сайт, сервис или версию я обновляю, важно наличие полной резервной копии. Даже если создание резервной копии в несколько раз по времени превышает накат обновления или мелкой правки (случаи с другими движками, системами).

Итак, если обновляю боевой сайт с изменением версии ядра:

1. Делаю самый актуальный дамп базы и выгружаю на локальный сервак;

2. На локальном серваке поднимаю копию сайта, но с чистым движком. Это проще, если все файлы, не относящиеся к движку, содержатся в сборке проекта. 

3. Если сборки проекта нет, создаю ее, наполняю всеми необходимыми файлами, шаблонами и т.п. и фиксирую ее в приватном репозитории. (https://gitlab.com/, https://bitbucket.org/ and etc.).

4. На локальном сайте обязательно включаю режим разработчика в config.php и открываю главную страницу сайта. В этот момент платформа определяет наличие изменений версий и накатывает обновления в базы данных.

5. Тестирую локальную версию сайта. Кстати, в версии платформы 0.6.0 разработал механизм покрытия ядра и модулей тестами. Так что, в скором будущем с выходом версии 0.6.0 кол-во багов будет на порядок меньше.

6. На боевом сервере останавливаю сайт и в его настройках (config.php) включаю режим ReadOnly.

7. Очередной раз делаю актуальную копию дампа базы данных и так же делаю полную копию текущих файлов сайта.

8. Заливаю новую версию платформы на боевой сервер, отключаю режим ReadOnly и открываю главную страницу сайта. Сайт обновлен.

Если обновление не содержит изменение версии ядра, то все практически тоже самое, за исключением создания полной копии файлов сайта — просто заливаю платформу с заменой.

Вроде ничего не забыл...

Если что не понятно, спрашивайте.

Да, кстати, этот процесс у меня практически полностью автоматизирован всевозможными скриптами. Так что, если возникнет необходимость в них, скажите, скину их куда нибудь в репозиторий.

0
31 Августа 2015, 09:25
(0)

Доступен для загрузки дистрибутив сборки версии 0.1.1beta.

Данная сборка создана на базе платформы 0.5.7 и включает в себя на текущий момент следующие основные модули:

— «Финансы» версия 0.2.1 (полный рефакторинг модуля с перспективой на ближайшие фишки, добавлена возможность редактировать категории);

— «Список дел» версия 0.1.2.

Скачать сборку можно на Github: https://github.com/abricos/abricos-person/releases/tag/v0.1.1beta

Основная задача сборки — это развернуть сервис по управлению персональными финансами на своем сайте. Причем разворачиваемый сервис уже содержит специализированный шаблон, т.е. нет необходимости потом еще обворачивать сайт дизайном — все включено. 

Проще говоря, главная идея в том, чтобы любой вебмастер, скачав и установив сборку на своем сайте в прямом смысле слова предоставлял сервис-стартап для пользователей, ну или для себя. Даже на этот случай есть кое какая идея по монетизации. Но об этом я напишу чуть позже в отдельном топике.

В общем, скачивайте, устанавливайте. Пишите о своих пожеланиях или найденных ошибках.

0
30 Августа 2015, 19:50

Вот сижу, осуществляю полный рефакторинг модуля "Финансы" под все самые последние возможности платформы 0.5.7, а тем временем в голове накопилось куча мыслей, с которыми хочется поделиться...

Честно признаюсь, писать сложный код мне гораздо проще, чем статьи или еще хуже документацию. Даже сейчас, пишу этот текст, а на другом мониторе моя любимая IDE PhpStorm и каждые тридцать минут, я переключаюсь с нее на этот текст, уделяя ему по 5 минут. Но писать такие тексты походу все-таки нужно и придется. Периодически получается так, что платформой очередной раз всерьез начинают интересоваться вебмастера. Качают с сайта старые версии, на которые я уже давно смотреть не могу, и даже не подозревают, что есть продукт гораздо круче и то, какая бурная жизнь платформы бурлит за кадром...

Экспериментальная система структуризации моделей приложения — придуманная мной в версии 0.5.7, сильнейшая библиотека YUI версии 3 — которую YAHOO прекратила поддержку, AbricosJS — JS шаблонизатор — который я вынес в отдельный проект,  Bootstrap от Twitter, и еще куча мелких, но значимых возможностей — все это позволяет в прямом смысле слова наслаждаться разработкой очередного проекта. Но речь не об этом.

Далее, мои мысли будут сумбурными и структурировать их не охота, просто вылью некоторую их часть, что крутиться в голове.

0
29 Августа 2015, 20:38

Для того, чтобы цену товар заполнять в другой валюте, необходимо в панели управления интернет-магазина:

1. Добавить валюты и настроить курсы. Вкладка «Настройка каталога» -> «Справочник валют».

Важно: курс валюты необходимо указать относительно базовой валюты. Например, для доллара курс валюты относительно рубля на сегодня 0.016085

2. Перейти во вкладку «Типы элементов каталога» и настроить опцию «Цена розничная»:

Тип поля в БД:  Денежный

Валюты: <- выбрать нужную валюту ->

После этих настроек интернет-магазин будет считать цену товара в указанной валюте относительно курса базовой валюты.

Важно: после этих настроек, установленные цены на сами товары автоматически не перезаписываются. Поэтому необходимо будет для всех товаров указать новые цены в установленной валюте.

Обновление для версии платформы 0.5.6

 

0
16 Марта 2015, 13:31
(0)

Разрабатывая новую версию платформы Абрикос у меня появилась идея автоматической отладки e-mail сообщений отправляемых движком. В текущей версии движка <= 0.5.6 можно в настройках включать сохранение отправляемых сообщений в файл, но это крайне не удобно.

Была поставлена следующая задача:

— в новой версии упор сделан на REST API движка с покрытием тестами. Сборщик и покрытие тестами осуществляется в Node.js, поэтому желательно, чтобы e-mail отладчик дружил с Node.js;

— тест REST API платформы Абрикос должен работать так: скачали сборку -> запустили тест -> тест запускает виртуальный SMTP-сервер -> движок отправляет письма в процессе прохождения теста -> виртуальный SMTP-сервер перехватывает сообщения и сохраняет их в удобном формате JSON -> тестер запрашивает отправленное сообщение у SMTP-сервера по идентификатору messageId -> по окончанию теста SMTP-сервер закрывается;

— возможность просматривать отправляемые e-mail сообщения в браузере.

Погуглив на предмет запрашиваемых возможностей ни чего подходящего не нашел, кроме simplesmtp для Node.js. И то, в реадми simplesmtp было сказано что его разработка прекращена в пользу полноценного SMTP-сервера Haraka

Разобравшись с Haraka понял, что при незначительной доработке, это то, что нужно.

В итоге был разработано приложение SMTPeshka на базе Haraka (плагин JSON) со всеми выше перечисленными возможностями.

Итак, встречайте — Виртуальный SMTP-сервер под Node.js SMTPeshka

0
23 Января 2015, 15:36
(0)

Реализована возможность объединения JS и CSS файлов в новой версии платформы 0.5.6. Теперь скорость загрузки страниц сайта и панели приложений BosUI — просто впечатляет. 

Изменения, которые необходимо вносить в свои шаблоны сайтов, можно подсмотреть здесь.

Работает это следующим образом:

— изначально JS файлы библиотеки от YAHOO YUI2/YUI3 разбиты на отдельные файлы. Но, загрузчик YUILoader позволяет комбинировать эти разбитые файлы в группы по зависимостям (описание зависимостей вшивается прямо в загрузчик YUILoader). А на стороне сервера должен при этом работать «сшиватель» файлов. В платформе — это gzip.php. Сегодня «сшиватель» настроен и теперь исправно работает над этими задачами.

— в предыдущих версиях платформы CSS файлы, используемые компонентами модулей, подключались на страницу в виде отдельных файлов. Теперь эти файлы, а так же «свободные» CSS файлы ([css]...[/css]) и CSS файлы шаблона (новое в этой версии, подключается через [tcss]имя_файла[/tcss]) формируются в один запрос и отдается движком в сшитом файле. Причем, относительные пути URL в CSS файлах к картинкам заменяются на абсолютные (если вдруг парсер не распознает такой путь, дайте знать, исправлю).

Пример настройки шаблона.

Возможность актуальна для версии платформы >= 0.5.6

 

0
17 Декабря 2014, 21:53
(0)

Медленно, но верно начинает проявляться результат плодотворной, годовой работы над новой версией платформы Абрикос 0.5.6

Хотя говорить об официальном релизе пока рано, потому как многое предстоит еще проделать, но уже сейчас эту версию можно смело охарактеризовать как устойчивая Бета версия. 

Поэтому после доработки и теста ряда модулей используемых на этом сайте, движок сайта и его дизайн был сегодня обновлен. Кстати, если вами будут замечены баги или какие либо странности в работе сайта, пожалуйста, сообщайте на форум, в блог комментарием к этой записи или просто на почту roosit@abricos.org

В общем, получился вполне себе даже симпатичный сайт, особенно с учетом предыдущей версии. Но и это только начало. Впереди его ждет еще много разных и полезных нововведений.

0
16 Декабря 2014, 21:50
(0)

Сегодня был закончен перевод модуля «Форум» под новую версию платформы 0.5.6 с полным рефакторингом клиентской части, а так же обновлен модуль «Каталог расширений»

По форуму нового функционала практически не добавлено, весь упор был сделан на рефакторинг + закрытие некоторых багов с версткой. Но рефакторинг был сделан не просто так, а с нацеленностью на добавление существенных фишечек в него в будущем (а может и в настоящем). 

В «Каталог расширений» добавлен новый компонент — список расширений в виде «карусели». Причем результат получился вполне себе приличный. Тоже самое теперь реализую в модуле интернет-магазина, реализовав возможность выводить списки товаров в таком же виде.

Кстати, результат выполненной работы вы можете наблюдать прямо на этом сайте, так как он так же обновлен сегодня.

0
16 Декабря 2014, 21:17
(0)