Brick (Кирпич) - строительный материал страниц

Кирпич - это основной «строительный» материал в платформе Абрикос, который используется для построения страниц для клиента сервером.

Почему именно Brick? Потому что практически любая страница на сайте, это своего рода дом, который строиться из кирпичей. Так вот и платформа Абрикос, подобно строительной компании, при каждом запросе страницы сайта собирает ее из кирпичей. Причем делает это весьма эффективно, используя для сборки только те кирпичи, которые необходимы в данный момент на этой странице.

В платформе Абрикос существует три типа кирпича:

Технология сборки страниц сервером

С точки зрения строительства страниц, каждая генерируема компилированная страница в платформе Абрикос начинается со стартового кирпича. Далее парсер платформы определяет какие подключаемые(свободные) кирпичи, будут использованы при сборке этого стартового кирпича и в какой шаблон он будет помещен. Причем кирпич-шаблон (BrickTemplate), так же может содержать в себе подключаемые свободные кирпичи.

Построив полную картину связей между кирпичами, ядро платформы собирает каждый кирпич, начиная с самого нижнего уровня кирпичей, занося результат сборки каждого кирпича в тело кирпича родителя. В конечном итоге производится вывод собранного кирпича, типа BrickTemplate в теле которого расположен кирпич типа BrickContent и все дочернии свободные кирпичи.

Структура кирпича

Кирпич является HTML файлом, который разделен на две части:
1-я часть - заголовок кирпича, в котором указываются все необходимые параметры для сборки кирпича. Заголовок (блок параметров) заключен в комбинацию символов: <!--[*] - начало заголовка, [*]--> - конец заголовка.
2-я часть - тело кирпича, содержит в себе базовый HTML шаблон, в который будет занесен результат сборки кирпича.


 <!--[*]
 ... заголовок кирпича ...
 [*]-->
 ... тело кирпича ...
 

Параметры кирпича

Все параметры кирпича указываются в его заголовке. Параметры расширяют возможности кирпича при сборке в конечный элемент интерфейса собираемой страницы.

Каждый параметр имеет вид: [тип=имя]значение[/тип].

В текущей версии платформы Абрикос определены следующие типы параметров:

Подробное описание параметров кирпича смотрите на странице Параметры кирпича.