Новая версия модуля User надежно припаркована на GitHub. Кстати, этот модуль стал отдельным — не в составе ядра платформы, как в предыдущих версиях, потому, что платформа развивается как в сторону фреймворка, так и в сторону CMS. 

Как бы странно это не звучало, но на сегодняшний день, платформа Абрикос — это еще и ряд технических решений (сервисов), в которых пользователи являются лишними, почти лишними (админа достаточно). И постепенно платформа будет развита к тому, что модуль User, при необходимости, можно будет исключать из состава проекта очередного сервиса/сайта. Но, об это потом, а сейчас о модуле AntiBot, который долгое время находился в тени.

Однажды, когда спамботы и тролли однозначно достали некоторые мои сервисы, в том числе и сайт abricos.org, я решил попробовать радикальное решение не прибегая к капчи (кстати, капча не является эффективным методом ИМХО) — заносить бота в список по e-mail и IP, с простейшим анализом его `друзей`. А тем более, есть отличный сервис stopforumspam.com, который собирает информацию по нечести в сети и делится ими со всеми желающими. А модуль AntiBot умеет этот список импортировать в свою базу.

В итоге, защита работает отлично. 

Например, на этом сайте ежедневно регистрируется по 3-5 ботов и все они в автоматическом режиме отправляются в черный список.

В будущем планируется добавить API для проверки в базе ботов другими сайтами, чтобы не выгружать базу stopforumspam на каждый сайта. Так как выгруженная полностью база имеет внушительный объем. 

Модуль AntiBot доступен на GitHub: github.com/abricos/abricos-mod-antibot/

Описание и документация на русском: README.RU

0
13 Декабря 2014, 12:11