Спешу поделиться с вами радостным событием. Наконец-то было разработано и запущено на сайте приложение «Биржа проектов». Это именно тот инструмент, на который возлагаются большие надежды по части организации процесса разработки и сопровождения платформы, проектов на ней, сообществом. Сразу скажу, что это приложение открыто и бесплатно. Так что можете свободно на его базе запускать свои биржи проектов, хоть аналог фриланса, вебланса, дело ваше. Сам исходный код приложения опубликую в открытом репозитарии на днях.

Итак, «Биржа проектов» - это…

Биржа проектов делиться на два основных инструмента: «Платные проекты» и «Бартер задач».

Инструмент «Платные проекты» вам наверняка уже знаком по аналогичным биржам (фриланс, веблансер и т.п.), а вот инструмент «Бартер задач» это нечто иное. О нем я расскажу чуть подробнее.

Идея создания инструмента «Бартер задач» у меня родилась года три назад, когда уже в сообщество платформы входило несколько небольших команд. Зачастую процесс разработки основывался на принципе, ты мне, я тебе. Т.е. допустим, мне необходимо для очередного проекта разработать дизайн сайта. Рисовать я не умею, зато умею быстро проектировать и разрабатывать (программировать) различные модули. Так вот, я обращался к команде дизайнеров из сообщества с просьбой нарисовать мне дизайн для проекта, взамен я обещал что-нибудь для них разработать, причем аналогично по трудозатратам конечно. В итоге мне рисовали дизайн, а я им разрабатывал необходимый функционал.

И этот механизм повседневно по сей день работает в нашем сообществе, внутри, между собой. Настала пора расширить область идеи «Услуга за услугу» и применить ее на практике за рамки локального сообщества.

Теперь, если вам необходима какая-то услуга по платформе Абрикос, в который вы не являетесь специалистом, но готовы взамен поделиться услугой в области который вы профи, смело публикуйте задачу в бирже проектов на бартер. Обязательно найдется тот, кто предоставит вам эту услугу взамен на вашу.

Например, вам необходимо установить и настроить платформу Абрикос на хостинге, причем под ключ с нуля и вы не знаете, как это сделать. Но вы можете нарисовать красивый рекламный банер. Если вы будете тратить свое время на изучения того, как установить платформу Абрикос на сервер, какой тарифный план хостинга выбрать, что еще понадобиться, уйдет массу времени, за которое вы смогли бы нарисовать не один банер. А ведь найдется очень много желающих, которые помогут вам взамен на необходимый для них банер.

Ну а если вы не хотите решать задачи по принципу услуга за услугу, то для этого как раз и создан инструмент - «Платные проекты». Описывайте задачи проекта, определяйте его стоимость и публикуйте проект в этом инструменте.

0
27 Апреля 2012, 23:14