Некоторое время назад ко мне обратился начальник отдела информатизации одного государственного учреждения с вопросом: «Знаешь ли ты бесплатный программный продукт, который позволит мне организовать электронный календарь для руководителя и его заместителей? Причем календарь от гугла и т.п. не предлагать, так как ПО должно стоять на нашем сервере». Имея к тому времени практически законченную платформу «Абрикос» и разработанный к ней модули «WebOS» и «Календарь», я ответил: «Конечно, знаю! Есть такой программный продукт, и установить его к себе в учреждение ты сможешь через неделю».

Итак, задача была следующая:
Руководителю учреждения и его заместителям необходимо предоставить общую электронную доску, на которую они смогут заносить свои мероприятия. Это необходимо для того, чтобы каждый из них мог планировать свои дела (совещания, прием населения и т.п.), учитывая планы других руководителей. Например, руководитель учреждения планирует совещание на определенное время, смотрит в календарь, видит какие из его заместителей и на какое время заняты, определяет свободное время и создает запись «совещание», указывая тему, краткое описание и список приглашенных.

Так как платформа Abricos разрабатывалась для решения подобных (и не только) задач, то реализация ее не заняла много времени. Был разработан модуль «Компания», который позволяет вести учетные записи сотрудников компании и расширяет модуль «Календарь» для коллективной работы с ним.

В итоге получилось следующее:

Модуль «Компания»

Позволяет управлять учетными записями сотрудников.

Модуль «Календарь – расширенный»

Позволяет сотрудникам компании создавать два типа мероприятий: стандартное мероприятие и совещание, при этом каждое мероприятие может иметь один из уровеней доступа: закрытый, доступный из списка разрешенных сотрудников, доступный для всех.

Календарь Календарь
Календарь Календарь

Просмотреть демо версию календаря (сайт работает в режиме readonly) можно по адресу: demo.abricos.org/webos
Рекомендуется смотреть в браузере Firefox (под другие браузеры еще не затачивал)
Для входа используйте учетную запись: ivanov, пароль: ivanov
Скачать последнюю версию можно по адресу: abricos.org/download (сборка WebOS).

Так же хочу сказать, что на сегодняшний день, версия платформы Абрикос и ее решения, в частности, модуль «Компания» и модуль «Календарь», для учреждений является полностью рабочим, но не конечным. В ближайшее время в ней появятся новые возможности, такие как: авторизация сотрудников по LDAP (использования учетных записей с контролера домена), простой в использовании документооборот и многое другое.

Вкратце о платформе Abricos

Платформа Abricos является неким гибридом CMS и платформой WebOS для реализации Интернет приложений. Abricos — свободное ПО с открытым исходным кодом и распространяется по лицензии GNU/GPL. Основной упор в платформе сделан на то, чтобы большую часть вычислительных процессов перекладывать на компьютер клиента, по принципу работы WebOS.
Сайт платформы: abricos.org
Исходный код и баг трекинг: trac.abricos.org
Демо сайт: demo.abricos.org

Для чего все это создается

Платформа Abricos изначально создавалась для решения собственных задач, а так как я являюсь сторонником свободного ПО, то естественно исходный код её сразу же был открытым.
На сегодняшний день платформу активно внедряю в государственные учреждения своего города и не только, дабы наболел патриотический вопрос относительно распила бюджетных средств. Правда внедрение пока происходит на уровне личных знакомств, по принципу, сами скачали, сами установили, пожелания и багги принимаю и по мере дохода сил реализовываю.
В далеком будущем рассчитываю на то, что в России наконец-то заработают фонды по финансированию сообществ свободного ПО, тем более наш президент активно проталкивает эту идею. Но это уже тема другой статьи...

Проект Abricos открыт для всех желающих. Все необходимые инструменты для комфортного пребывания в нем созданы, если чего-то и не будет хватать, без проблем создам. Поэтому, всех, кому интересен проект Abricos, приглашаю принять участия в его развитии.

P.S. В ближайшее время планирую выпустить еще ряд статей посвященных платформе и ее модулям, но не гарантирую что это будет скоро. Слишком много задач поставлено по разработке, на статьи просто нет времени.

0
20 Января 2010, 21:30
94 pplayer87:

Здравствуйте, а можно об установке этого программного продукта по-подробнее. А то как то не хочет он устанавливаться :( Через денвер не может на сайт зайти, а через апач с ручной настройкой — как будто страница-заглушка, — никакого функционала как на вашем тестовом сайте. Не могли бы вы оказать посильную помощь? Спс.

95 roosit:

1) Сборку скачали с этого сайта или исходники выгрузили из репозитария trac.abricos.org?

2) Какие ошибки возникают? вообще какие признаки того, что не работает?

3) Создали ли базу данных, создали ли config.php?

96 pplayer87:

1)И так и так пробывал — Сначала сборку WebOS — модули проверил, все переименовал в соответствии с инструкцией. — Попал на страницу заглушку — никакого подобия вашего тестового сайта. Думал не в той папке — попереключался по каталогам — все равно без результата. (бд, как я понял создается при запуске — через config.php — ее наличие я проверял — базу создало) Загружаю странцу localhost/webos — пустая страница — только текст на сборке 0.5.2. На сборке 0.5.1 была ошибка.

2) Признаки того что не работает — это может глупо прозвучит — но я не получил никакого подобия CMS, даже того что было на вашем тестовом сайте.

3) Файл переименовывал, пароли к БД тоже указывал.

После того как не получилось запустить на собранным мной апаче — снес апач — поставил денвер — что в принципе одно и то же. Сделал все по инструкции, скачав через svn исходники. К сожалению и тут ничего дальше БД не пошло. Тут оказалось все еще хуже страницу cms не открывает (запись в etc/hosts есть — проверял). 

Вот такие вот проблемки у меня (

А система сама довольно хорошая — пытаюсь поставить ради календаря и потому что кроме него нету функцмонала никакого пока — в странах СНГ научить людей советской закалки пользоваться почтовыми клиентами и прочими навороченными календарями практически невозможно. Еще для календаря было быдовольно привлекательным импортировать/экспортировать настройки в iCal.

97 roosit:

1) Важно чтобы файлы движка находились в корневом каталоге сайта, т.е. например в денвере если создать виртуальный хост cms, то файл движка index.php должен находиться в папке z:\home\cms\www\index.php

3) Если выгружать из исходников, то самого ядра недостаточно, по сути ядро вообще ни чего не содержит, кроме как системного модуля и модуля по работе с пользователями. Поэтому при выгрузке из исходников, нужно еще и выгружать модули из /modules/ в папку движка modules

iCal — что за зверь?

P.S. Сейчас идет работа над новой версией ядра 0.5.3, которое создаст основательное развитие платформы на рынке CMS. В этой версии ядра будет закрыт самый важный и нужный аспект в платформе — это политика безопасности, а точнее роли групп, пользователей.

Вот после выхода версии 0.5.3 начну активно призывать программистов и всех желающих к развитию платформы, тогда и начнет появляться необходимая функциональность.

98 pplayer87:

1) Вот псть к файлу Z:\home\cms\www\index.php — еще раз переустановил денвер — все равно ругается что не находит страницу. С денвером даже Б.Д. создавть не хочет — говорит что нету такого доменного имени. Ставил WebOS — структура каталогов все что было в WebOS — скинул в www, переименовал config.newwebos.php в config.php. Такое чувство что он его просто напорсто не видит.

iCal — ru.wikipedia.org/wiki/ICal, но тут интереснее была бы возможность импорта/экпорта дат событий.

3) А с исходниками и модули закидывал в папку модулей — все равно не заводилось (

Вот думаю поставить еще раз вручную Апач 2.2 — там хоть на index.php заходило

99 roosit:

создайте в денвере папку home/cms/www в нее поместите файл index.php в котором занесите код:

<?

phpinfo();

?>

перезапустите денвер и откройте в браузере адрес cms, что покажет на экране?

А вообще, стучитесь в аську, так оперативнее будет: ICQ#: 481186408

100 Андрей:

Столкнулся с той же проблеммой, блог и сайт под денвером работают, а вебос не хочет. Решение найдено?

104 baide:

Добрый день, подскажите, пожалуйста, каким образом можно включить отображение других сотрудников в календаре? modules\calendar\js\users.htm ?

106 roosit:

По поводу отключения других сотрудников ответил на комментарий в записи блога.

Вы можете глянуть рабочую версию данной функции в предыдущей версии сборки платформы, которую можно скачать с этого сайта или выгрузить из исходников

107 baide: Спасибо, Александр, перечитал комментарии, откатился до версии 0.5.2Остался только один момент с кодировкой, при добавлении сотрудника, данные  о фамилии/должности в базу дабавляются в виде «u041bu0438u0445u043eu043cu0430». Соответственно также и отображаются. Локально на денвере все в порядке. win2008, PHP 5.3.5, Apache2.2, mysql-5.0.67.Базу создаю следующим образом:CREATE DATABASE `webos` CHARACTER SET utf8 COLLATE utf8_general_ci;
108 roosit:

Проблема с кодировкой именно на эти данные? Попробуйте создать запись в календаре, тоже проблемы с кодировкой?

109 baide:

Да, в календаре такая же проблема.

_http://osis.zakadum.ru/webos.jpg

110 roosit:

Очень знакомая проблема, только вот какое именно было решение для новой версии ядра уже не помню. Какая версия библиотеки json.php в вашем ядре (includes/json/json.php). 

Если она не соответствует версии 0.5.3, обновите ее.

А, кстати, новая версия ядра работала корректно?

111 baide:

Подсунул json от 0.5.3, не помогло.

Да, новая версия ядра работала корректно.

На денвере 0.5.2 работает, а на сервере вот такая ерунда. 

Причем английский язык нормально добавляется в базу.

Строчка:

«Русский

english

123»

записалась следующим образом: «u0420u0443u0441u0441u043au0438u0439rnenglishrn123»

112 baide:

Александр, огромное спасибо за ответы в ICQ.

Помогла замена cmsinputcleaner.php из 0.5.3 версии