Модуль-Университет

Рособрнадзор в 2015 году разместил на своем сайте (для образовательных организаций высшего образования), методические рекомендации представления информации. Согласно этому документу любая информация (а точнее тег, обрамляющий эти сведения) должен содержать специальный атрибуты itemprop либо itemscope. Все это придумано для автоматизированного мониторинга сайтов ВУЗов, с помощью поискового робота – «паук». Задумка вроде бы хорошая НО: до сих пор, не понятно являются ли эти рекомендации обязательными, да и сам документ требует доработки. В общем, все как обычно.

Данный модуль позволяет управлять специальными разделами, значительно сокращает время на размещение информации, и прежде всего, предназначен для обычных рядовых пользователей без каких либо знаний в области web разработки.

Скачать модуль можно на Github: https://github.com/rucos/abricos-mod-university/tags


Специальный раздел «Сведения об образовательной организации» включает в себя несколько подразделов. В подразделах в свою очередь,  размещается публикуемые данные,  применяемые к ним атрибуты и сами значения. 

В данном модуле реализован следующий шаблон представления данных:

Все атрибуты разделены на простые и сложные.  

Простые атрибуты отвечают за обычные значения, то есть отображаются  в виде:

<div itemprop=”применяемый атрибут”> значение </div>  

Сложные атрибуты состоят из составных, и  представляется в виде таблице:

<div itemscope itemtype=«http://obrnadzor.gov.ru/ru/microformats/»>

<table>

<tr>

<th>составной атрибут</th>

</tr>

<tr>

<td>

    <span itemprop=" применяемый атрибут ">Значение</span>

</td>

</tr>

</table>

</div>

Все атрибуты расположены во вкладке «Перечень тегов», где можно добавить новый, изменить текущий либо скрыть желаемый атрибут.  

Модуль-Университет

После настройки всех необходимых атрибутов, можно приступить к заполнению значений. Для этого служит вкладка «Структура». Добавляемые значения подразделяются:

  • Простые значения;
  • Ссылки;
  • Файлы.

Модуль-Университет

Таким образом, обычный пользователь без особых знаний в разметке, может самостоятельно управлять содержимым подразделов, добавлять новые поля, таблицы, ссылки либо файлы. Модуль автоматический распознает изменения, обвернет данные применяемым атрибутом и отобразит их в нужном разделе. 

Модуль-Университет

0
26 Октября 2016, 10:04