Раз уж все сегодня говорят о фриланс, я хотел бы рассказать об открытом решении в этой области над которым работает наша команда уже длительное время.

Итак, суть идеи — создать полноценный набор инструментов для вебмастера в одной коробке с возможностью при необходимости дорабатывать его под свои нужды (Open source). В комплект этих инструментов так же должен будет войти и инструмент — Биржа проектов.

Так вот, на сегодняшний день такая коробка практически создана и имеет свое небольшое развитие. Включает эта коробка следующие инструменты:

  • Менеджер проектов и задач – для коллективной работы над проектами в команде, с клиентами;
  • Финансы – система учета финансов с системой распределения ролей доступа к бухгалтерии/счетам (используют так же в качестве домашней бухгалтерии);
  • Календарь, Стикеры, Блокнот и прочие;
  • CMS – с набором необходимых модулей (блог, форум, интернет-магазин, менеджер файлов, форум, новости, техподдрежка и прочие);


И все это уже сейчас вы можете установить на свой сервер (apache2, php5, mysql) и использовать эти инструменты в своей работе без каких либо ограничений и отчислений (Open Source, лицензия GPLv2, но можно и пересмотреть некоторые модули под другую лицензию, менее требовательную по части использования инструментов в коммерческих продуктах).

0
03 Октября 2012, 12:05
(0)

Спешу поделиться с вами радостным событием. Наконец-то было разработано и запущено на сайте приложение «Биржа проектов». Это именно тот инструмент, на который возлагаются большие надежды по части организации процесса разработки и сопровождения платформы, проектов на ней, сообществом. Сразу скажу, что это приложение открыто и бесплатно. Так что можете свободно на его базе запускать свои биржи проектов, хоть аналог фриланса, вебланса, дело ваше. Сам исходный код приложения опубликую в открытом репозитарии на днях.

Итак, «Биржа проектов» - это…

0
27 Апреля 2012, 23:14
(0)

Интернет-магазин

Разработан специализированный модуль EshopPortal, который при установке дистрибутива-сборки интернет-магазина, разворачивает на сайте типовой магазин. И теперь нет необходимости производить базовые настройки сайта для его запуска.

Конечно, интернет-магазин, развернутый на сайте, по умолчанию из этого дистрибутива не удовлетворяет всем потребностям. Но, и основная цель его не в этом, а в том, чтобы вебмастер смог на наглядном примере изучить его конфигурацию, работу.

Постепенно, мы будем дорабатывать эту сборку, включая в нее различные демонстрационные возможности модуля интернет-магазина. Поэтому, если у вас возникают вопросы относительно того, каким образом реализовать ту или иную возможность в вашем магазине, пишите об этом на форуме. Наиболее частые вопросы и ответы на них в конкретных примерах будем включать в эту коробку дистрибутива.

Разработчикам рекомендую просмотреть модуль EshopPortal на предмет его работы. На самом деле, это очень полезный модуль для тех, кто решит разрабатывать свои сборки дистрибутивов.

0
24 Апреля 2012, 21:40
(0)

Сайт госучрежденияСогласно планам проекта Govorim.org собран дистрибутив-коробка для сайта госучреждения. Скачать его можно здесь.

Текущая версия - рабочий прототип. В нем пока отсутствует подробная документация, но зато есть весь необходимый базовый инструментарий для того, чтобы развернуть сайт государственного учреждения.

После установки дистрибутива на сайте госучреждения создаются необходимые разделы сайта, интернет-приемная, новости, система проверки статуса заявления по входящему номеру, а так же прочие необходимые инструменты.

0
20 Апреля 2012, 19:45
(0)

Модуль Финансы - управление персональными и не только финансами, домашняя бухгалтерия, опубликован в репозитарии http://trac.abricos.org/svn/branches/0.5.5/modules/money/

Возможности модуля:
- создание нескольких бухгалтерий с неограниченным количеством счетов в них;
- настройка уровней доступа участников для бухгалтерии, а так же отдельно для счетов;
- просмотр журнала операций по бухгалтерии за определенный период;
- возможность создание персональных счетов в коллективной бухгалтерии.

Это первая версия модуля с реализацией самых необходимый функций по управлению финансами. Работа по этому модулю будет продолжаться и в ближайшее время будут разработаны более продвинутые функции.

P.S. обязательно обновляйте ядро и все зависимые модули перед установкой этого модуля.

0
31 Января 2012, 22:31
(0)

Система управления задачами, таск-менеджерМенеджер задач Botask разработан на платформе Абрикос, является бесплатным, с открытым исходным кодом. Текущая версия «демократична», в ней нельзя поручить задачи, но можно прикрепить к ней участников, дав им право выбора принимать задачи на исполнение самостоятельно. Все участники, прикрепленные к задаче, имеют равные права на эту задачу, а значит, могут делать с ней все то угодно, даже удалить создателя из списка участников.

Это не является недочетом и сделано сознательно, потому что, проектируя на этом этапе версию, мы, прежде всего, ориентировались создать инструмент именно для небольших команд. Короче говоря, как мы это видели, так и реализовали. Не судите строго. Теперь, мы надеемся на то, что этот инструмент придется вам по нраву и вы уже своим свежим взглядом раскритикуете его.

Разработка дополнительного модуля для компаний (делегирование, контроль и прочие необходимые функции) нами тоже запланировано, но сразу оговорюсь, он будет уже не бесплатным, в виде Saas решения или отдельной годовой лицензией на сервер. На разработку этого решения мы планируем привлечь инвестора, но это уже другая тема.

0
05 Октября 2011, 08:54
(0)

Модуль переписан практически полностью. Текущая версия спроектирована таким образом, что основная масса элементов календаря разложена на составляющие. Основной упор сделан на универсальность функций, виджетов. А это значит, что сейчас можно взять практически любой элемент интерфейса календаря и использовать его как самостоятельную сущность в своих приложениях.

Необходимость в разработки столь универсального функционала модуля была вызвана еще и текущей стратегией развития одного из направлений платформы – система управления задачами и проектами.

Практически каждое приложение в этом направление нуждается в визуальном отображении данных в календаре событий. В этом случае модуль «Календарь» выступает как универсальное приложение в отображении этих данных.

Принцип работы модуля «Календарь» следующий:

0
03 Октября 2011, 23:40
(0)

В модуле "Блог" разработано приложение, которое позволяет просматривать записи блога на вашем сайте прямо в системе интернет приложений BosUI. Проще говоря, теперь вы можете создать корпоративный блог в системе управления задачами. При этом, эти же записи будут доступны и на сайте.

0
26 Сентября 2011, 11:57
(0)

Разработан и добавленСтикеры на заметках в системе управления задачами в репозитарий модуль Стикер, который позволит посетителям вашего сайта делать заметки в виде стикров. Примечателен этот модуль тем, что заметки могут отображаться на всех страницах сайта.

Просмотреть скриншоты, исходный код модуля и скачать его можно здесь.

Ввиду увеличения кол-ва вопросов от программистов по поводу разработки модулей к платформе, я разработал этот модуль еще и как в качестве учебного пособия. В ближайшее время я опубликую статью с развернутыми комментариями к исходному коду этого модуля.

Примечание: если на сайте установлен модуль BosUI, его необходимо обновить.

0
22 Сентября 2011, 16:53
(0)

ui-big (1)_cr.png

Предлагаю Вашему вниманию инструмент, который позволит владельцу сайта, построенного на Платформе Абрикос, организовать сбор отзывов от пользователей.

0
14 Апреля 2011, 13:03
(0)