После длительной и кропотливой работы был переписан с нуля модуль «Блоги». Теперь это не просто модуль для ведения админом персонального блога сайта, а социально-ориентированный блог. Т.е. теперь записи в блоге на сайте может публиковать любой пользователь с репутацией больше нуля.

Возможности:

  • создание категории пользователем с репутацией >= 5;
  • публикации топика пользователем с репутацией >= 1;
  • плюсы/минусы в рейтинг топика, категории блога, комментария;
  • возможность вступить/покинуть блог;
  • вывод топика на главную при достижении им рейтинга >= 5;
  • принудительный вывод топика на главную админом;
  • рассылка подписчикам блога о новой публикации;
  • модуль в двух версиях (приложение в BosUI и собираемые сервером страницы);
  • а так же прочие вкусности.

0
04 Марта 2013, 19:53
(0)

Начиная с сегодняшнего дня вся разработка ядра платформы и ее официальных (открытых) модулей будет осуществляться на популярном ресурсе GitHub по адресу github.com/abricos

GitHub - это децентрализованное хранилище репозиториев исходного кода основанное на Git. А это значит, что теперь любой разработчик/команда может полностью склонировать исходный код платформы к себе и вносить свои изменения в нее не беспокоясь о том, что можно что-то поломать. А уже после отладки всех изменений можно будет отправить их в главное хранилище методом Pull Request, после чего эти изменения можно будет обсудить сообществом, при необходимости подкорректировать и влить в главный репозиторий (github.com/abricos - главный репозиторий, с которого будет осуществляться сборка дистрибутивов).

0
20 Января 2013, 13:48
(2)

Реализована возможность запуска приложений на страницах сайта. Т.е. все те приложения, которые работали в BosUI теперь можно запускать на любой странице сайта.

Пример запуска приложения Форум:

Brick.ff('bos', 'os', function(){
    var el = document.getElementById('mod-forum-container');
    new Brick.mod.bos.PageManagerWidget(el, 'forum/board/showBoardPanel');
});

где:

mod-forum-container - идентификатор HTML элемента, контейнер, в котором будет отображено приложение;

forum/board/showBoardPanel - идентификатор приложения по форме [модуль]/[компонент]/[функция запуска из API].

Работающий пример на демонстрационном сайте: http://demo.abricos.org/forum/

Или вот еще живой пример: http://govorim.org/forum/

0
23 Марта 2012, 16:11
(4)

После четырех месяцев плотной работы над платформой и ее модулями была разработана версия ядра 0.5.5, которая значительно превосходит предыдущие версии.

Самое главное в этой версии то, что платформа была спроектирована таким образом, чтобы начать разработку более продвинутой системы управления интернет- приложениями, которые будут работать не только в пределах одного домена, но и в пределах нескольких доменов и даже узлов из доменов. Не буду забегать вперед, дабы подогреть ваш интерес  еще больше. Скажу лишь, что  уже в ближайшее время выйдет ряд модулей по обеспечению работы приложений в кросс-доменной среде.  Эти модули  уже разработаны в закрытом хранилище и в данный момент проходят тестирование.

0
02 Февраля 2012, 21:33
(0)

Сегодня был собран дистрибутив версии платформы 0.5.5beta

Сборка "Менеджер задач" - abricos-task-0.5.5beta.zip

 

 

P.S. Чуть позже будет выложен список изменений

0
30 Ноября 2011, 14:43
(0)

dev001.pngЗадача.
Необходимо разработать приложение/виджет – добавление заметок в виде стикера на сайте для зарегистрированных пользователей.
Условие:

  • редактирование стикера по двойному клику;
  • перетаскивание стикера (drag and drop);
  • сохранение позиции стикера на сайте;
  • удаление стикера в один клик.

В этой статье будут рассмотрены общие вопросы по созданию модуля для платформы Абрикос. В качестве примера будет использован модуль «Стикер», версия которого является показательной, максимально урезанной по функционалу. Это сделано сознательно для того, чтобы не нагружать читателя, заглянувшего в исходный код модуля, лишними файлами/функциями.

0
05 Октября 2011, 15:01
(0)

Сегодня состоялся тысячный коммит в репозитарий платформы Абрикос.

http://trac.abricos.org/changeset/1000

Событие маленькое, но все-таки знаковое.

Примечательно тем, что этот коммит пришелся на модуль "График", который позволит строить всевозможные графики в платформе не прибегая к Flash, используя технологию SVG (HTML5)

Это еще и примечательно тем, что это событие полностью подчеркивает стратегию развития платформы. А именно то, что сейчас полностью и безповоротно взят курс на развития юзабилити в платформе. Разработка и запуск таких долгожданных продуктов, как "Доска проектов", "Доска (менеджер) задач - Botask".

0
03 Мая 2011, 16:37
(0)

Я все чаще и чаще убеждаюсь в бесполезности такого интерфейса, как WebOS. Все-таки, что ни говори, но второй рабочий стол в браузере клиента, который и так открыт на рабочем столе – это излишество и откровенно говоря, вводит пользователя-новичка в заблуждение. Но! Это не значит, что интерфейс WebOS совсем не нужен (не нужна – как проверить? это он или она или оно? :)). Благодаря стремлению реализовать именно полноценный удаленный рабочий стол, мы превратили платформу в такую гибкую систему, каковой она сейчас является. Однажды платформа вырастет до того уровня, когда будет иметь в своем арсенале достаточное кол-во приложений и сможет стать полноценной WebOS. Т.е. пользователю достаточно будет иметь установленный на девайсе браузер с выходом в Интернет и адрес своего рабочего стола по умолчанию. Мало того, я уже сейчас могу смело заявить, что текущая версия платформы, ее архитектура, позволяет реализовать задуманное.

Так что же теперь, к чему эти размышления?

0
14 Февраля 2011, 22:42
(1)

Некоторое время назад ко мне обратился начальник отдела информатизации одного государственного учреждения с вопросом: «Знаешь ли ты бесплатный программный продукт, который позволит мне организовать электронный календарь для руководителя и его заместителей? Причем календарь от гугла и т.п. не предлагать, так как ПО должно стоять на нашем сервере». Имея к тому времени практически законченную платформу «Абрикос» и разработанный к ней модули «WebOS» и «Календарь», я ответил: «Конечно, знаю! Есть такой программный продукт, и установить его к себе в учреждение ты сможешь через неделю».

0
20 Января 2010, 21:30