Итак, на наиболее частые вопросы о платформе Абрикос отвечу записью в этом блоге.

1. Какие на данный момент стоят задачи? Какие модули и как планируется расширить/дописать? В каком направлении будут двигаться дела по коробкам?

Наиболее глобальные задачи на данный момент можно выделить три:

1 – запуск инструмента «Биржа проектов» для вывода процесса развития платформы в коллективной среде сообщества на новый уровень,

2 – развитие проекта Govorim.org, потому как видна перспектива запуска иной модели бизнеса СПО в России, да и к тому же этот проект призван начать решать проблемы СПО и государства, а я все-таки буду их решать, вне зависимости от того, как к этому относиться сообщество, правительство в лице государства,  

3 – локализация платформы на другие языки, потому как основной фундамент платформы заложен, теперь настала пора показать ее миру.

Что касается модулей, то в приоритете будут развиваться те модули, которые задействованы в этих глобальных задачах. Остальные модули будут дописываться по мере необходимости. Да и вообще процесс развитие СПО продукта, на мой взгляд, так и происходит, закладывается фундамент, формируется сообщество, а далее, в процессе жизни продукта, дорабатываются его наиболее востребованные функции.

А еще очень часто бывает так, что модули появляются неожиданно, вне планов. Например, за эти выходные был разработан модуль Антибот, хотя он и был запланирован на недалекое будущее, но появился именно сейчас, потому что стало невыносимо терпеть на наиболее популярных проектах  активность  ботов. Зато как приятно наблюдать, как теперь эти боты в автоматическом режиме сыпятся в бан - лист. И это только начало, для них у меня приготовлен особый сюрприз, накипело за столько лет.

Так же очень большие надежды я возлагаю на Биржу проектов. Если она заработает в полную силу, то начнет уже вносить существенные коррективы в имеющиеся планы. Но, как говорится, поживем - увидим.

Касательно коробок.

Идея коробок родилась благодаря проекту Govorim.org, а точнее, даже не идея, а техническая реализация этой идеи. Раньше  я думал о том, как же быть с этими коробками? Как сделать так, чтобы определенная сборка дистрибутива превращалась в коробку? Решения были, но душа к ним не лежала, поэтому они так и оставались на уровне решений. А дистрибутивы просто комплектовались схожими по идеологии назначения сборки - модулями. И вот, относительно недавно было найдено отличное решение. Причем оно оказалось настолько простым и рациональным, что в один миг прояснило всю картину относительно сборок в коробки. А суть этого решения в том, что необходимо создавать для каждой коробки специализированный модуль, который будет входить в сборку дистрибутива и при инсталляции разворачивать соответствующий типовой портал, при этом наполняя его всем необходимым материалом, настройками, устанавливая нужный шаблон.


2. Что в планах? Когда ждать (и какой) следующей версии пакета, что нового появится в отдельных модулях и системе в целом? Ожидаются ли какие-то новые модули и функции?

На эти вопросы я отвечу немного иначе.

У платформы Абрикос есть свой стратегический план развития, глобальная цель, которую я заложил в ее фундамент 5 лет назад. Спустя эти 5 лет платформа только сейчас начала подходить к ее основному этапу в жизни. К тому этапу, для чего она и планировалась в своем первозданном виде. До этого все работы можно назвать подготовительными.  Т.е. на данный момент я бы даже сказал так – работа по платформе только начинается. И это не CMS, и не WebOS, он же BosUI, а это нечто иное. Это новый взгляд на Web, положения вещей в нем, принципы и механизмы. Это попытка убрать тот бардак, который сейчас существует в сети Интернет. Это попытка сделать сеть Интернет чище, правильнее. Конечно, я реально осознаю, что этот процесс очень глобальный и длительный по времени, но в любом случае он того стоит.

К сожалению, я не могу более детально сейчас рассказать о том, что же на самом деле это за идея такая, потому как это закрытая информация. Закрытая не по каким либо причинам коммерческого или иного подобного плана, а по только одной причине – сначала мы сами должны окончательно убедиться в том, что эта сумасшедшая идея на самом деле имеет право на жизнь. А уже потом опубликовать результаты работы по ней в сообществе с итоговыми размышлениями и выводами, а так же с техническими наработками.

Скажу лишь только одно – модули по этой идеи разработаны и находятся в закрытом репозитарии. Почти все готово на данный момент, чтобы начать новый этап в жизни платформы, осталось только завершить текущие открытые задачи, о которых я рассказал в самом начале.

Свои вопросы по теме задавайте в комментариях к этой записи или на форуме.

Спасибо за внимание.

0
01 Мая 2012, 22:21