После четырех месяцев плотной работы над платформой и ее модулями была разработана версия ядра 0.5.5, которая значительно превосходит предыдущие версии.

Самое главное в этой версии то, что платформа была спроектирована таким образом, чтобы начать разработку более продвинутой системы управления интернет- приложениями, которые будут работать не только в пределах одного домена, но и в пределах нескольких доменов и даже узлов из доменов. Не буду забегать вперед, дабы подогреть ваш интерес  еще больше. Скажу лишь, что  уже в ближайшее время выйдет ряд модулей по обеспечению работы приложений в кросс-доменной среде.  Эти модули  уже разработаны в закрытом хранилище и в данный момент проходят тестирование.

Кстати, в этой версии уделено немало внимания документированию платформы. Уже сейчас доступна документация скриптов сервера по адресу http://phpdoc.abricos.org, а буквально в этом месяце будет подготовлена документация по JS компонентов ядра.

Так же для начинающих специально разработан модуль Example. На данный момент в нем описаны базовые технологии, но чуть позже  я обязательно буду в деталях разбирать и более сложные механизмы.  Общие вопросы, а точнее их технические решения, будут  так же вынесены в этот модуль.

Менеджер задач, без него уже трудно представить нашу жизнь. Практически все, что нас окружает, тут же появляется в этой системе. Этот модуль переработан полностью. Интерфейс теперь стал продуманным  до мелочей. Не все желаемое в нем разработано, но все же, он уже сейчас стоит того, чтобы доверять ему свои задачи.

Ну и конечно же, долгожданный модуль  - Финансы (домашняя бухгалтерия). Самый востребованный модуль, по моему мнению, среди всех имеющихся модулей в платформе. Наконец-то и до него  дошли руки! Буквально за две недели была разработана базовая версия этого модуля. Сейчас этот модуль умеет создавать отдельные бухгалтерии с множественными счетами внутри, настраивать персональный доступ всех участников к бухгалтерии или к отдельному счету, учитывать  финансы в разных валютах, заносить операции в журнал и показывать простой отчет по нему.  Но в планах, конечно же, такие системы как планирование бюджета, напоминалка по неотложным расходам (плата за кредит, коммунальные платежи и т.п.), анализ финансового состояния и многое другое.

В общем, встречайте - версия платформы Абрикос 0.5.5!

Скачать дистрибутив - http://abricos.org/download/

Просмотреть список изменений - http://abricos.org/blog/changelog/40/

0
02 Февраля 2012, 21:33