На сегодняшний день практически большинство вебдванольных (и не только) ресурсов разделено на несколько основных составляющих:

  • общедоступная часть сайта;
  • личный кабинет пользователя;
  • панель управления для модераторов (опционально);
  • панель управления администраторов.

На мой взгляд, это морально устаревший механизм управления сайтом.

Сегодня необходимо предоставить пользователям гораздо более удобный механизм взаимодействия с ресурсом.

А именно, разделить ресурс всего на две составляющие:

  • общедоступная часть сайта;
  • личный кабинет пользователя (web-os ориентированная панель управления).

Общедоступная часть сайта.

По внешнему виду — это обычный сайт, но полностью ориентированный на гостей и поисковики. А это — минимальный набор элементов управления, легкость страниц. Например, отсутствие на страницах такого блока как «прямой эфир» и т.п.

Личный кабинет пользователя.

Полностью web-os ориентированная панель управления пользователя. Полное и основное взаимодействие с ресурсом происходит именно отсюда.

По своему внешнему виду она напоминает «рабочий стол» windows. Расположенные на нем ярлыки – элементы управления ресурсом. Например: ярлык «Прямой эфир» — открывает окно «прямой эфир» блога, который автоматический обновляется каждый n-минут, ярлык «Мои записи» — открывает окно управления личными записями в блоге и т.п.

В зависимости от уровня доступа к ресурсу, наличие ярлыков может меняться. Например, для администратора появятся дополнительные ярлыки элементов управления, такие как: управление пользователями, комментариями, регистрацией.

Сессия «Рабочего стола» автоматически сохраняема. Т.е. при следующем входе в панель управления все открытые окна сохраняются. За счет этого, можно настроить эту панель управления единожды (расположение окон, ярлыки, цветовая схема и т.п.) и уже существовать на сайте в своем рабочем пространстве.

Очевидные плюсы и минусы данной технологии

Минусы:

  • монетизация ресурса за счет рекламы становится проблематичной, так как большая часть пользователей находятся в своей панели управления (читают новые записи, комментируют и т.п.)

Плюсы:

  • отсутствие лишней информации на страницах сайта позволит гостям фокусировать свое внимание на основную информационную составляющую ресурса;
  • значительное снижение нагрузки на сервер за счет перекладки большей части процессов на сторону клиентов;
  • снижение объемов трафика между клиентом и сервером.

В данный момент плотно работаю над реализацией вышеизложенного механизма и уже есть вполне достойные результаты. Но, прежде чем начинать строить эту web-os ориентированную панель управления, хотелось бы определиться с главным вопросом, а нужна ли эта «webos» панель сегодня? Не отпугнет ли новая технология пользователей? Какие возможные подводные камни ожидать?

То, что уже сделано, можно посмотреть на демо сайте открытого движка Brick CMS. Предупреждаю сразу, там нет этой самой webos панели управления, но есть механизм реализации, который реализован в панели администрирования. В ней можно увидеть то, что модуль управления подгружается только по запросу пользователя. Так же при внимательном рассмотрение этих самых модулей, видно, что в каждый модуль включен шаблон, фразы языка и css.

0
10 Февраля 2009, 17:06