С сегодняшнего дня считаю официальным днем открытия сайта www.cmsbrick.ru! С чем и поздравляю команду разработчиков (т.е. нас), работающих над тем, чтобы этот день рано или поздно стал реальностью. Спасибо!

А теперь собственно к тому, для чего все это создается.

Итак, Brick CMS (Система Управления Контентом - Кирпич) - это "ЦМС-ка", разрабатываемая на PHP5, база данных Mysql 4 и выше, с открытым исходным кодом, следовательно, абсолютно свободная и бесплатная. Создается она на данном этапе исключительно собственными силами участников проекта, с надеждой на светлое будущее, что когда-нибудь нас станет намного больше, и мы сможем уже тогда воплотить в жизнь все задуманное.

С чего все начиналось и почему именно Brick (Кирпич).

Кирпич

История создания

Будучи проф. программистом windows-based приложений (C++, C#) со всеми вытекающими, добрался я как-то и до Интернет технологий. Выбрал язык программирования PHP, обложился литературой (на самом деле Интернет - моя одна и самая большая книга) и за очередные выходные познал некоторые азы мастерства веб – программиста. Спустя некоторое время, выпустив несколько сайтов (даже не пытайтесь узнать какие :), я все чаще и чаще ловил себя на мысли: "что-то в этих технологиях программирования не так". А потом понял, что ну ни как я не могу смериться с тем, что основа построения на php - это, по сути, каша контента страниц сайта и исполняемых кодов сервера. Да тут еще и проект интересный подвернулся, короче говоря, на веб разработку благополучно забил.

Спустя пол года назад возникла острая необходимость запустить и впоследствии развивать несколько Интернет проектов. Пересмотрев огромную кучу движков, пришел к выводу, что все-таки, как это ни печально звучало на тот момент, необходимо было начать разрабатывать свой движок.

Недолго думая, решил применить в разработке движка свой метод создания сложных систем. Метод очень прост: «Нет необходимости каждый раз изобретать велосипед, окружающий мир уже давно все изобрел до нас, осталось только применить это изобретения на практике». Размышления, на основе этого принципа, строились примерно следующим образом (вкратце): «Сайт – это дом. Дом, так же как и сайт, состоит из блоков (комнаты в доме – страницы на сайте). Каждый блок состоит из функциональных кирпичей имеющий четко выраженный для каждого из них объектную модель. Иными словами, в процессе построения сайта необходимо использовать только те кирпичи, которые непосредственно отвечают за сборку странички, все остальные по определению не должны быть видны.

Так и было создано название «Кирпич», который стал основополагающим в архитектуре проектирования и реализации движка.

0
20 Декабря 2008, 00:15